Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки

02.02.2023 в 09:08

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки

Изделие устанавливается по периметру прямоугольной комнаты. Обрезается для отделки прямых углов. Следовательно, будем рассматривать, как отрезать плинтус на 45 градусов .

Резка с использованием стусла

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки

Что же представляет собой стусло? Это специальный лоток из дерева, алюминия или пластика с предусмотренными пазами для направления пилы под нужным углом.

Вот краткая инструкция по использованию такого плотницкого инструмента:

  • Подготовка. Берём изделие и кладём его в лоток. Выравниваем в то положение, в котором оно будет установлено на потолок.
  • Резка. Другой рукой вставляем в паз режущий инструмент. Это могут быть нож или ножовка. И смело режем. Приспособление не даст промахнуться мимо намеченного места.

Следует знать: полотно по металлу подойдёт и для резки пенопласта.

  • Обработка. Плинтус из дерева, возможно, потребуется дополнительно обработать напильником для выравнивания краев среза. Пластик или пенопласт можно подправить ножом, главное чтобы он был достаточно остёр.

Совет: при резке не давите на изделие. Пенопласт может крошиться, а дерево и вовсе расколоться.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 01

Вот так легко и просто в использовании стусло

Резка без стусла

Если же у вас нет такого приспособления, и вы не собираетесь его приобретать для разового использования, то можно воспользоваться следующими способами, как отрезать плинтус под 45 градусов.

  1. Первый способ – это сделать сей нехитрый плотницкий инструмент самостоятельно. Для этого сбивает самый обычный лоток из дерева. Затем замеряем линии прорезей с помощью транспортира или школьного угольника. Режем пазы и у нас готово примитивное приспособление.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 02

  1. Второй способ. как отрезать плинтус под углом, ещё более прост. В особенности безболезненно его применять в тех случаях, когда углы комнаты не ровные.

Лоток нам не понадобится. Хватит двух сбитых под 90 градусов досок и трафарета из картона с прочерченной для ориентировки линией.

  1. Третий способ. В этом случае мы вообще ничего не сбиваем, а используем просто приставленный к стене стол или любую другую похожую конструкцию.

Будущие места стыков отмечаем непосредственно на самом изделии, на стене и на потолке. Прикладываем плинтус так, как собираемся монтировать, и режем по нанесённым отметкам.

Как отрезать плинтус под 45 градусов в домашних условиях. Об углах

Перед тем, как вырезать угол потолочного плинтуса, замерьте углы помещения строительным уголком, если они прямые, то прирезать углы, чтобы они плотно, без зазора, состыковались в углу можно с помощью стусла.

Стусло для резки потолочного плинтуса представляет собой нехитрое столярное приспособление для резки, состоящее из лотка с бортиком, чтобы удерживать планку в одном положении, и с пазами, которые направляют полотно режущего инструмента под нужным углом: 45, 60 и 90º.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 03

Фото-инструкция, как вырезать угол потолочного плинтуса, внутреннее сопряжение

Чтобы отрезать внутренний угол, планку прикладывают к дальней стенке стусла. Для того чтобы отрезать наружный угол, плинтус упирается в ближний бортик.

Если плинтус из пенопласта или рыхлого полистирола, то отрезать лучше острым ножом, можно канцелярским, более жесткие материалы: полиуретан, плотный полистирол, пвх рекомендуется резать ножовкой по металлу с мелкими зубчиками.

Внешний угол, фото как правильно запилить потолочный плинтус

Отрезанные торцы, для плотного прилегания друг к другу, необходимо обработать напильником или наждачкой, после чего профиль можно устанавливать на место. Чтобы уловить все нюансы монтажа, обязательно посмотрите ролик, как запилить потолочный плинтус,

Угол в 60º так же очень легко сделать. Из школьного курса известно, что углы в равностороннем треугольнике равны 60º, начертите на бумаге треугольник с одинаковыми сторонами, вырежьте, это и будет шаблон, по которому делаются прорезы.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 04

Перед тем, как запилить потолочный плинтус, проверьте углы, если они 90гр, воспользуйтесь стуслом

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Они интенсивно применяются современными дизайнерами для стильного декорирования потолков, центральной и нижней части комнат. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Стусло – обыкновенной плотницкий инструмент, позволяющий обрезать заготовку под необходимым углом. Почти всегда представляет из себя лоток из пластика, дерева или металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Есть также и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более проф работ употребляется стусло с поворотным механизмом, где ножовку можно зафиксировать под хоть каким углом к заготовке.

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла – внутренний угол:

  • Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем подходящую длину.
  • Позже устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы положение совпадало с положением плинтуса на потолке.
  • Планка плинтуса желательна прижата к дальной стенке стусла.
  • Держим плинтус левой рукой.
  • Выбираем такое положение ножовки, когда угол составляет 45 градусов и сразу ручка ножовки очень сближается с левой рукой.
  • Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу.
  • Следующий шаг – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его также к дальной стенке стусла.
  • Прижимаем и удерживаем правой рукой.
  • Далее стыкуем обрезанные планки плинтуса и проверяем точность резки. Для более точной ориентировки молвят еще, что для выполнения внутреннего угла необходимо начинать резать с лицевой части плинтуса. Древесные плинтуса после обрезки, скорее всего, придется еще подогнать напильником.

    Как отрезать потолочный плинтус средством стусла – внешний угол:

    • Чтобы не ошибиться с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а дальше уже вырезать внешний угол. По другому возможна ситуация, когда планки может не хватить в длину.
    • Необходимо приложить планку к потолку и наметить размеры.
    • Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке.
    • Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, когда ручка сближается с левой рукой.
    • Отрезаем заготовку.
    • Обрезка заготовки с помощью стусла подойдет только при условии, если угол меж стенами ровен – 90 градусов. В этом случае точность недостаточно цивилизован, придется воспользоваться другими} очами способами.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-rezat-plintus-bez-stusla-kak-tochno-otmerit-i-vyrezat-ugol-potolochnogo-plintusa-bez

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Несколько слов об инструментах и материалах

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Несколько слов об инструментах и материалах

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Несколько слов об инструментах и материалах

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Несколько слов об инструментах и материалах

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Несколько слов об инструментах и материалах

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/derevyannye-plintusa-udobno-rezat-nozhovkoy-po-metallu-neskolko-slov-ob-instrumentah-i

Как отрезать потолочный плинтус

потолочный плинтус, или галтель, скрывает не всегда удачное соединение стены и потолка и красиво выглядит — но только в том случае, если стыки выполнены безупречно. как добиться идеальных углов при работе с потолочным плинтусом, рассказывает мастер компанииконстантин пономарев.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 10

Почему ровные углы важны

Стены почти никогда не сходятся под идеально прямым углом. Даже если по проекту они перпендикулярны друг другу, угол между стенами может отличаться от прямого на несколько градусов. Если панели плинтуса отрезаны без учета этого отклонения, то со временем между ними появится заметный зазор. На этапе поклейки он может быть небольшим, но при усадке клея щель в месте стыка увеличится.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 11

Какой нужен инструмент

Отрезатьдля стен, сходящихся под прямым углом, легко. Для этого есть специальное приспособление —. Выглядит оно как лоток, в бортах которого под определенным углом сделаны прорези. Кладете плинтус в лоток, в прорези вставляетеи отпиливаете лишнее, получая стандартный угол — 90, 45 и 22,5 градуса.

Если угол нестандартный, пригодится. Это дисковая пила, которая подвижным шарниром прикреплена к станине . Пилу можно поворачивать и фиксировать в нужном положении — это позволяет выбрать необходимый угол.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 12

Торцовочная пила

Можно обойтись и без стусла, и без торцовки, но будет сложнее. В этом случае для резки понадобится ручная пила, для доработки срезов —или.

Как снять мерку с угла угломером

На первом этапе работы определяем угол между стенами. Для этого понадобятся. Раскройте угломер, приложите его к углу так, чтобы измерить этот самый угол. И зафиксируйте потом измерение зажимом на угломере.

Как отрезать плинтус под 45 градусов со стуслом. Деревянное

Модели из дерева являются самым массовым видом инструмента, что обусловлено их хорошими рабочими характеристиками и возможностью самостоятельного изготовления. Деревянные изделия имеют классическое устройство и представлены конструкцией из трёх досок , одна из которых выступает в роли основания. Две боковых доски оснащены парными пазами, позволяющими отсекать различные углы. Несмотря на невысокую стоимость и лёгкость изготовления, деревянные модели имеют большой недостаток: при работе ножовкой по металлу или пилой происходит постепенное подпиливание пазов, из-за чего при регулярном использовании приспособления срок его службы значительно сокращается. Однако для выполнения разовой работы, например, при проведении ремонта в квартире, деревянные модели вполне подходят.

Если деревянное стусло планируется использовать чаще, то можно приобрести специальную пилу, распиливающую исключительно плинтус. Это предохранит древесину от распила и значительно продлит срок службы инструмента.

Для самостоятельного изготовления деревянного стусла берут обрезок доски шириной 10 и длиной 50 см и при помощи транспортира отмеряют на нём углы в 45, 90, а если нужно – и 60 градусов. Затем прикручивают боковины и переносят на них разметку углов с основания. Далее проверяют перенесённые метки транспортиром – если всё в порядке, то приступают к формированию пазов. Распил производят до тех пор, пока ножовка не начнёт касаться верхней поверхности основания лотка. Пазы должны быть сформированы таким образом, чтобы ножовка или пила могли легко в них заходить, однако, и слишком широкими их делать также не стоит. После того как инструмент будет готов, проводят пробное распиливание плинтуса под разными углами, после чего заготовки вынимают и при помощи транспортира замеряют углы.

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 13

Как Подрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Способы резки 14