Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать багеты на углах стуслом

06.01.2022 в 11:16

Как резать багеты на углах стуслом

Вырез угла на потолочном плинтусе с помощью стусла и без него

Во время проведения ремонта у себя дома, мы стараемся усовершенствовать помещение и сделать его максимально привлекательным. Во время установки плинтуса на зазор между потолком и стеной, встает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе так, чтобы он приобрел привлекательный вид – резкие перепады пространства выглядят не совсем приятно для глаз. Разберемся в этом вопросе подробно. Перед тем как сделать внешний угол потолочного плинтуса, нужно определиться с выбранным видом багета. Они различаются по материалам, из которых изготовлены.

Потолочные декоративные элементы изготавливаются из различных материалов:

  • Пенопласт.
  • Полиуретан.
  • Полистирол.
  • Поливинилхлорид.
  • Гипс.
  • Дерево.

Приобретать следует те виды багетов, которые подходят вам лучше всего. Всё зависит от того какие нагрузки придется выносить декоративному элементу при установке и эксплуатации – температуры, химическое воздействие, влажность, удары. Многие обращают внимание на цену, но этого не следует делать, экономия средств, конечно, спасет ваш бюджет, но не поможет создать привлекательный внешний вид.

Самым бюджетным считается плинтус из пенопласта, но качество этого материала оставляет желать лучшего. Он способен крошится при попытке сгибания и даже во время нарезки. Пенопласт легко горит и разрушается из-за воздействия растворителей которые содержатся в некоторых видах строительных клеев. За то его монтаж прост и сам по себе он легкий.
Прочным материалом является так же полистирол. У него матовая поверхность и четкий рельеф, если сравнивать с пенопластом. Его сложно деформировать неосторожным движением, и он практически не горит. Режется плинтус, сделанный из полистиролов просто при помощи канцелярского ножа. Но он так же способен ломаться, если его сильно изгибать.
Наибольшей прочностью обладают багеты из полиуретана. Благодаря тому, что в его составе есть каучук, данный материал имеет высокие показатели пластичности и при его помощи легко создать изгибающиеся детали декорации. Он не впитывает воды как полистирол и его рекомендуют использовать на кухнях, в ванных комнатах и даже на автомойках.
Багеты из поливинилхлорида так же являются популярными, а все благодаря невысокой цене и широкому спектру расцветок. Приклейка багета из поливинилхлорида простая, он легкий и довольно прочный.

Как резать большие багеты. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

И вот наконец-то завершающие штрихи домашнего ремонта – монтаж потолочных галтелей. Вы с непринуждённой лёгкостью проходите одну стену, и тут перед вами вырисовывается угол.

Прямой срез здесь будет смотреться некрасиво, что же делать? Звать знакомого хирурга, чтобы он своей твёрдой рукой придал краям планок нужную форму? Да ну, у меня, например, нет такого. Поэтому всегда обходился своими силами, и результат был явно не хуже. Как? Рассказываю.

Как резать большие багеты. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Фото идеального углового соединения багетов

Осуществление задачи при помощи стусла

Первое, что следует сделать перед тем, как отрезать угол потолочного плинтуса – это обзавестись стуслом . Именно этот чудо-инструмент способен вам заменить хирургическую точность в задуманном деле.

Строение самого простого такого приспособления выглядит так:

  • Снизу мы имеем прямоугольное основание ;
  • Длинные его стороны дополнены стенками ;
  • В стенках имеются прорези под наклонами в 45 и 90 градусов .

Как резать большие багеты. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Схема устройства стусла

Чтобы такой прибор у вас появился, можно пойти двумя дорогами:

Дорога №1: шопинг

Магазины могут предложить самые разнообразные образцы, начиная от наиболее простых, пример устройства, которых я привёл выше, до сложных профессиональных станков, позволяющих делать срезы вообще под любым углом.

Вот, что мне попадалось в процессе моего шопинга:

  • Модель «Sparta»:

Образец модели «Sparta»

  • Модель «SYSTEC 300»:

Образец модели «SYSTEC»

  • Модель «DEXELL»:

Образец модели «DEXELL»

  • Модель «SYSTEC 500»:

Образец модели «SYSTEC 500»

Дорога №2: очумелые ручки

Хоть цена наиболее простых моделей и не ударит сильно по семейному бюджету, порой всё равно не хочется платить за вещь, которая в следующий раз может понадобиться только лишь через несколько лет. Иной же причиной самодельного изготовления стусла может послужить потребность в нём «здесь и сейчас», как это, например, произошло в своё время у меня.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-rezat-bolshie-bagety-materialy-plintusov-i-metody-rezki

Как соединить багеты в углу. Особенности резки улов потолочного плинтуса

Установка багета на потолок, на первый взгляд, осуществляется очень просто – большинство из них крепятся на клей. Но самым важным этапом являются подготовительные работы: порезка планок и угловых элементов для потолочного плинтуса.

Чтобы помещение было красиво обрамлено и не пришлось переделывать ремонт, следует знать, как делать углы багетов. Овладев знаниями, как вырезать угол потолочного плинтуса, вы не только сэкономите строительные материалы и время на монтаж изделия, но и средства, которые могли бы потратить на хорошего мастера.

Формирование и резка внутреннего угла потолочного багета

При окантовке поверхностей возникает вопрос: как стыковать углы потолочного плинтуса. Они могут быть:

  • внутренними;
  • внешними.

Как резать багеты на углах стуслом 02

Стыковка потолочных галтелей – внешний и внутренний (наружный) углы

Давайте детально разберем, как резать углы потолочного плинтуса. Обычное прямоугольное помещение, без выступов и колонн, имеет 4 угла, в которых и осуществляется внутренний стык багетов.

Поэтому, перед их поклейкой производится разметка, в ходе которой нужно вымерить периметр потолка, наметить места соединения и стыковки деталей.

Как резать багеты на углах стуслом 03

На багетах намечают места резки

Как запилить потолочный плинтус для формирования внутреннего угла? Сначала проверяется угол между потолком и стеной. Если поверхности ровные, то он должен составлять 90 градусов. В таком случае угловые элементы режутся под углом 45 градусов. Для их резки можно использовать канцелярский нож (молдинг из пенопласта, полиуретановый, ножовку, но удобнее всего применять специальный столярный инструмент — стусло для потолочного плинтуса(желобок с прорезями)и шлифовку.

Как резать багеты на углах стуслом 04

Стусло для резки багетов, фото

Совет:перед тем, как отрезать потолочный плинтус , следует проверить, является ли лезвие инструмента острым – тупые ножи оставляют неровные края. Широкий багет необходимо придерживать с другой стороны.

Затем первый плинтус ровно вставляют в стусло, фиксируют его, и подрезают с правой стороны под углом 45 градусов.

Резка плинтуса под углом

Перед тем, как клеить багеты, аналогично подрезают и вторую угловую деталь, делая надрез с противоположной стороны.

Как резать багеты на углах стуслом 05

Подрезанные детали примеряют, проверяя плотность соединения

После нарезки всех деталей можно приступать к монтажу плинтуса на потолок .

Рекомендация:если угол между стеной и потолком неровный, то галтели прикладываются вдоль стен, делается разметка по их размещению и пересечению в углу, а затем вручную при помощи ножа осуществляется их подгонка (в процессе работы стыки необходимо будет корректировать).

Резка и стыковка потолочных плинтусов на внешних углах

Если в комнате потолок сложной формы, или стены с выступами, образуются внешние углы. Как правильно запилить потолочный плинтус в таком случае? Для этих целей также применяется стусло.

Как правильно отрезать потолочный плинтус для формирования внешнего угла? Сначала галтель вставляется в инструмент той стороной, которая к вам ближе. Край, который будет примыкать к потолку, должен располагаться на дне стусла. Далее производится резка под углом 45 градусов.

Важно:держите багет ровно, иначе, при неровной порезке, в процессе стыковки возникнет щель, заделать которую довольно трудно.

Как резать багеты на углах стуслом 06

Схема — как срезать угол потолочного плинтуса для формирования внешнего угла

Перед тем, как сделать угол потолочного плинтуса, следует свести багеты и проверить ровность их соединения. Две подрезанные детали складывают вместе. Если нет щелей, и края изделий примыкают плотно – резка осуществлена правильно.

Как резать багеты на углах стуслом 07

Пример того, как правильно совместить детали окантовки в углу

Советы

Если у вас нет специального приспособления для резки багетов, можно использовать угольник, или сделать из картона лекала. Любую неровность можно аккуратно подрезать канцелярским ножом, а если возникли маленькие выемки – их следует заполнить герметиком.

Многие волнует вопрос: как соединить плинтуса, если стены неровные? В таком случае первую галтель можно подрезать на стусле, а вторую подогнать к ней вручную, пока не совпадут срезы.

Важно:при этом все спилы делаются внутрь галтели.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Особенности резки разных материалов

Потолочные декоративные галтели представляют собой планки различной плотности, ширины и твердости, в зависимости от материалов, использованных для их изготовления.

Для монтажных работ важно правильно отрезать плинтус для декорирования потолка таким образом, чтобы его углы образовывали красивые стыки на прямых участках или в углах декорируемой комнаты.

Как резать багеты на углах стуслом 08

Багет для потолка, выполненный из различных материалов, имеет определенные особенности при монтаже и нарезке.

  • Пенопластовый багет – это самый неустойчивый вид материала к любым, даже несильным механическим повреждениям. Но пенопластовые изделия имеют легкий вес и невысокую цену. Такой потолочный молдинг можно окрашивать акриловыми красителями в любой нужный вам оттенок. Пенопласт легко режется, но при этом он еще и крошится. Обрабатывать его можно с использованием зажатой в струбцинах горячей проволоки, столярным резаком, ножовкой либо простым, но остро заточенным ножом.

Как резать багеты на углах стуслом 09

Как резать багеты на углах стуслом 10

  • Пенополистирольный молдинг. Такое изделие является сходным с пенопластовым аналогом, но прочность полистирольного материала на порядок выше. Изделия из этого состава легковесны и дешевы. Обработка пенополистирола может выполняться острым ножом или ножовкой по металлу.

Как резать багеты на углах стуслом 11

  • Плинтус из поливинилхлорида. Этот материал легко сминается, после чего уже невозможно восстановить его первоначальный вид. По этой причине монтажные работы с таким плинтусом должны быть аккуратными, а также выполняться без излишнего приложения усилий при нажиме. Нарезать карниз из поливинилхлорида можно столярным резаком, острым ножом или ножовкой по металлу.

Как резать багеты на углах стуслом 12

Как резать багеты на углах стуслом 13

  • Полиуретановый плинтус – наиболее прочный материал, который в отличие от гипсовой лепнины весит гораздо меньше, но не органичен различными условиями применения. Этот вид декорирования прост в монтаже и не нуждается в особо сложных процедурах подгонках. Для подрезки углов потребуется небольшая мелкозубчатая пила или обычная ножовка, а также стусло.

Как резать багеты на углах стуслом 14

Как резать багеты на углах стуслом 15

  • Алюминиевый молдинг – самый стильный вид материала, применяемый для современного дизайна, он легок, прочен и обладает высокой эстетичностью. Для его подгонки потребуется электропила или ножовка по металлу, а также стусло. Для обработки алюминиевого молдинга мастер должен проявить ювелирную точность, так как погрешности и неточности нарезки будет очень сложно, а чаще всего и невозможно исправить.

Как резать багеты на углах стуслом 16

Как резать багеты на углах стуслом 17

  • Деревянный карниз – еще востребованный и прочный материал, который может быть использован для потолочного декора. Его достоинствами считаются прочность, твердость и способность выдерживать нагрузки определенной сложности. Потолочные карнизы из древесины легко поддаются обработке, которую выполняют торцевой электропилой, ножовкой по дереву, а также полотном по металлу. Свой первоначальный внешний вид деревянные изделия сохраняют более длительный срок, чем пенопластовые аналоги. При желании карниз можно покрасить или обработать лаком.

Как резать багеты на углах стуслом 18

Как резать багеты на углах стуслом 19

Если сравнивать пенопласт и пенополистирол, то оба эти материалы объединяет особая мягкость, что дает возможность прижимать плинтус к рабочей поверхности, не оставляя при монтаже никаких зазоров. Большинство потолочных карнизов имеют углубления, предназначенные для монтирования системы подсветки потолка. Что касается дерева и алюминия, то состыковать углы или срезы у этих материалов довольно сложно. То же относится и к пластиковым материалам. Для нарезки такого багета потребуется воспользоваться стуслом, а сам процесс работы нужно выполнять внимательно и очень аккуратно.