Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сварить две круглые трубы перпендикулярно. Сварка круглых труб под углом 90 градусов

08.09.2023 в 04:37
Содержание
  1. Как сварить две круглые трубы перпендикулярно. Сварка круглых труб под углом 90 градусов
  2. Врезка трубы в трубу под углом 90 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы
  3. Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Варианты разметки труб перед сваркой для начинающих
  4. Как сварить две трубы встык. Подготовка труб к сварке
  5. Как вставить трубу в трубу одинакового диаметра
  6. Врезка трубы в трубу (развертка). Шаблоны развертки для сварки труб
  7. Как приварить круглую трубу к круглой трубе. Основные этапы работ
  8. Как сварить две трубы под углом 90 градусов?

Как сварить две круглые трубы перпендикулярно. Сварка круглых труб под углом 90 градусов

Врезка трубы в трубу: как правильно разметить и вырезать зону стыковки без спец. инструмента

Нередко приходиться соединять две круглые трубы одного и того же диаметра под 90 градусов. Выполнение такого соединения «на глазок» не гарантирует качественности и прочности стыковки. Но при использовании довольно простой разметки с этим делом справится любой человек.

Понадобится

  • два круглые трубы одинакового диаметра;
  • маркер, мерная рулетка и циркуль;
  • керн и молоток;
  • тиски слесарные;
  • болгарка;
  • ручной напильник;
  • кусок картона;
  • ножницы и др.

Процесс разметки и выреза зоны поперечной стыковки двух одинаковых круглых труб

На образующей одной трубы керним центр места стыковки с другой трубой. Будем работать с трубами наружным диаметром 60 мм. Ровным счетом ничего не изменится, если они будут другого размера.

Разводим ножки циркуля на половину диаметра трубы, т. е. на 30 мм, что является также ее радиусом. Ставим ножку циркуля в ранее намеченную точку на поверхности трубы и наносим на нее окружность.

Через намеченную точку (центр окружности) проводим воображаемое сечение, перпендикулярное оси трубы. От точек его пересечения с проведенной циркулем окружности откладываем в стороны по 5 мм.

Проводим линии, проходящие через намеченные точки, и плавно спрягающиеся с линией окружности.

Материал внутри внешней замкнутой линии, нанесенной на поверхность трубы, вырезаем с помощью болгарки. Удаляем заусенцы и слаживаем оставшиеся неровности ручным напильником.

Вокруг отрезка второй трубы, установленного вертикально на лист плотной бумаги или картона, проводим маркером окружность и вырезаем ножницами круг, ограниченный ею.

Складываем вырезанный картонный круг пополам по диаметру, отмечаем линию сгиба, вновь распрямляем его и ровно укладываем на торец трубы отметкой линии сгиба наружу.

Точки пересечения линии сгиба (диаметра) круга с цилиндрической поверхностью трубы отмечаем маркером.

Делим линию сгиба картонного круга на три равные части по 20 мм и сгибаем одну из внешних частей круга по линии (хорде), перпендикулярной диаметру, и проходящей через отметку крайней точки 20 мм.

Отрезаем ножницами полученный сегмент по хорде, прикладываем его к внешней поверхности трубы так, чтобы хорда была на уровне торца трубы, а ее центр совпадал с ранее нанесенной на трубу отметкой.

Удерживая картонный сегмент в таком положении, обводим маркером дугу сегмента по поверхности трубы. Повторяем эту процедуру и со второй точкой на трубе с противоположной стороны.

Удаляем с двух сторон металл трубы, ограниченный нанесенными линиями, и сглаживая острые кромки и углы.

Стыкуем трубы в единственно возможном положении и завариваем линии контакта.

Врезка трубы в трубу под углом 90 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Самый простой вариант– найти справочник по изготовлению и монтажу трубопроводов. В нем есть чертежи для изготовления со справочными размерами. Для изготовления потребуется сделать выкройки из картона или плотного листа бумаги, обвести их по контуру на трубе, а затем с помощью болгарки или газа вырезать детали и сварить. Особое внимание следует уделять качеству швов, так как гораздо проще подварить и проверить изделие в еще не собранном состоянии, чем потом лазить по углам и искать течь.

Трубы диаметром до 100 мм гнуться на трубогибе методом нагрева, и как правило не нуждаются в изготовлении специальных фитингов. Обычно для изготовления угла в 90 градусов используется 3-4 сегмента. Если диаметр трубы будет 100-159 мм, достаточно 3 сегментов. При диаметре свыше 159 мм используются уже 4 сегмента. Изготовление фитингов 90 градусов на трубы диаметром более 180 мм возможно с применением 5 и более сегментов, чтобы завихрения потока были не такими большими.

Отвод трубы 90 градусов 100 мм можно сделать своими руками и без использования выкроек. Для этого достаточно отрезать на глазок два куска стальной трубы с углом примерно 30-35 градусов, а третью часть подгонять уже по месту. Если сила завихрений не играет важной роли можно обойтись и вообще двумя кусками трубы 100 мм по 45 градусов, сваренными между собой.

На трубу 159 мм отвод 90 градусов своими руками сделать можно точно так же как и на 100 мм. Единственная сложность может возникнуть при вырезании раскроенных кусков, так как 159 мм труба идет с усиленными стенками и достаточно сложно режется болгаркой. Именно поэтому трубы диаметром 159 мм и 180 мм проще резать газовым резаком, что будет более быстро и безопасно.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/t-obraznaya-svarka-kruglyh-trub-gost-16037-80-soedineniya-svarnye-stalnyh-truboprovodov

Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Варианты разметки труб перед сваркой для начинающих

Процесс сварки труб под углом для начинающих сварщиков представляет определенную сложность. В первую очередь необходимо разметить трубу, после этого ровно отрезать ее при помощи болгарки и вварить в другую. Какие при этом существуют тонкости? Как правильно и быстро сделать отрезку трубы под углом?

Особенно легко произвести сварку труб под углом в 90° или 45°, а для ее разметки использовать обычный бумажный листок. Необходимо квадратный лист бумаги сложить по диагонали. Таким образом, получается простейший шаблон для нанесения угловой разметочной линии.

Можно для таких целей воспользоваться и какой-нибудь емкостью с водой, но такой метод подойдет для разметки труб небольшого диаметра. Наклонив емкость на необходимый угол, следует опустить вертикально в воду трубу, после этого надо вынуть ее и обвести полученную меточную линию.

Помимо предыдущего варианта, имеется еще один простой способ разметки труб под сварку, при использовании которого применяют небольшой металлический уголок. Его слегка прихватывают электродом в том месте, где планируется произвести сварку труб под углом, и после этого по нему ввариваемая труба обводится мелом.

Следующий метод для быстрой разметки труб и последующей их сварки под углом – с помощью приспособления в виде длинных шпажек с резинками. Для такого вида разметки нужно подставить ввариваемую трубу к другой, надев на нее две резинки, а затем плотно вставить шпажки. Достижение необходимого угла производится вытягиванием шпажек, потом производится обрезка трубы.

По завершении разметки надо взять карандаш или остро заточенный мел и нанести черту на поверхности трубы по краям шпажек. После этого, при обрезке трубы по разметочной линии, получается правильный угол для сварки.

Есть и другие высокотехнологичные способы для нанесения разметки труб под углом при сварке, к примеру, с использованием компьютерных программ. Однако такие технологии редко применяются, в основном обходятся простыми методами.

Как сварить две трубы встык. Подготовка труб к сварке

Сварочный процесс начинается именно с подготовки. В первую очередь нужно выбрать электроды, которыми трубы и будут свариваться. Здесь два критерия выбора: материал, из которого делается металлический стержень, и обмазка – материал, покрывающий стержень.

Для сварки металлических труб используются плавящиеся электроды и неплавищиеся. В первых стержень плавится, во вторых нет. Во втором случае используется дополнительный материал – присадка, которая и заполняет собой сварочный шов. Практика показывает, что сварка труб плавящимися электродами сегодня в бытовых условиях используется чаще. Просто потому что этот способ проще.

Теперь, что касается обмазки электродов. Здесь несколько позиций, где используются различные материалы для образования защитной поверхности.

  • Рутиловые.
  • Кислотные.
  • Рутилово-кислотные.
  • Целлюлозные.
  • Рутилово-целлюлозные.
  • Основные.

У каждой позиции свои плюсы и минусы, поэтому при выборе необходимо учитывать условия сварки трубопроводов. Но есть среди них универсальный вариант – это электроды с основным покрытием. К данной категории относятся такие марки электродов, как УОНИ, ОЗС, ВИ, ЭА, НИАТ, ОЗШ и другие менее известные. Начинающим сварщикам рекомендуется проводить сварку труб электродами УОНИ.

Перед тем как сварить две трубы, необходимо понять, что существует несколько видов сварных соединений.

  • Встык, когда две трубы располагаются напротив друг друга.
  • Внахлест, так обычно соединяются две трубы разного диаметра, или одинакового диаметра, только одна из труб развальцовывается, то есть, ее диаметр механическим способом увеличивается.
  • Тавровое соединение, когда два трубопровода стыкуются в перпендикулярных плоскостях.
  • Угловое соединение, когда стык производится под углом меньше 90°.

Кстати, вариант под номером один кажется очень простым. Но в нем таится сложность самого процесса. Во-первых, варить такой шов лучше в нижнем положении, это когда электрод в стык соединения подается сверху. Во-вторых, проварить металл надо во всю толщину стенки.

И еще несколько полезных советов.

  • Для сварки трубопроводов встык и тавр лучше всего использовать электроды диаметром 2-3 мм.
  • Режим сварки, то есть, величина устанавливаемого тока должна быть в пределах 80-100 ампер. При сварке внахлест силу тока нужно поднять до 120 А.
  • Заполняемость сварочного шва должна быть такой, чтобы над плоскостью трубы металл поднимался на 2-3 мм.
  • Сварка профильных труб (квадратных) производится точечно. То есть, сначала сваривается небольшой участок на одной стороне, затем на противоположной, после на соседней и далее на противоположной соседней. После чего производится полная сварка стыков. Цель – чтобы труба не покоробилась в процессе ее нагрева.

Перед тем как варить трубы электросваркой, их необходимо подготовить. В основном это касается кромок. Вот последовательность, как это надо делать.

  1. Проверяются геометрические размеры на соответствие проводимому монтажу трубопроводов. Могут стыковаться трубы с разной толщиною стенки, что может привести к не провару толстой трубы или к прожогу тонкой.
  2. В разрезе трубопровод должен быть круглым, а не овальным или другой формы. Это просто обеспечит качество сваренного стыка и упростит сам процесс.
  3. Стенки труб должны быть без дефектов: трещин, заломов, расширений и так далее.
  4. Срез кромки должен быть прямым (90°).
  5. Кромки защищаются до металлического блеска (используется щетка, наждачка). Длина зачищаемого участка – не меньше 1 см от кромки.
  6. Удаляются масляные и жировые пятна, краска, обязательно торцы обезжириваются при помощи любого растворителя.

И хотя электроды УОНИ не являются капризными, то есть, с их помощью можно заварить даже ржавые детали, на качество шва влияют любые дефекты металла. Поэтому стоит уделить немного времени для подготовки кромок трубопровода.

Как вставить трубу в трубу одинакового диаметра

Как соединить два отрезка трубы одинакового диаметра без сварки

В этой статье рассмотрим один из простых способов, как соединить два одинаковых по диаметру отрезка круглой трубы, если под рукой нет сварки.

Вообще, соединить трубу можно двумя способами. Давайте сначала рассмотрим первый способ — с помощью соединительной вставки.

Саму вставку будем изготавливать из круглой трубы того же диаметра.

Основные этапы работ

Первым делом отрезаем лист бумаги, длина которого должна соответствовать наружному диаметру трубы.

Сворачиваем лист трубочкой, и вставляем его внутрь трубы. Делаем пометку в месте стыка.

Далее вынимаем бумажный шаблон, оборачиваем его вокруг трубы, и ставим две метки, как показано на фото.

С помощью угольника чертим на трубе две продольных линии. Болгаркой вырезаем часть стенки. Зачищаем заусенцы напильником или наждачкой.

Соединение труб

После этого с помощью молотка уменьшаем диаметр вставки, пока края не сойдутся.

Далее берем два отрезка трубы, которые нужно соединить. Вставляем соединительную вставку в один из отрезков на половину своей длины. На другой конец вставки надеваем второй отрезок трубы.

Соединение практически готово. Потом останется только просверлить два отверстия, вставить болты, и зафиксировать их гайками. Выступающие части болтов можно обрезать.

Такое соединение круглых труб может пригодиться в тех случаях, когда нужно, например, нарастить высоту столбов для забора.

Второй способ (альтернативный)

Можно соединить два отрезка трубы немного иначе. Для этого отрезаем кусок трубы такого же диаметра, вырезаем в нем часть стенки, и разгибаем края, увеличивая диаметр. К краям привариваем гайки.

В получившийся хомут вставляем два отрезка трубы, которые надо соединить. Потом вкручиваем в гайки болты, и затягиваем хомут.

Подробно о том, как соединить два отрезка трубы одинакового диаметра без сварки, можно посмотреть на

Как соединить трубы из тонкого металла одинакового диаметра

Вам нужно соединить два куска трубы из тонкого металла (из жести) одинакового диаметра?

На самом деле это легко сделать, но для начала потребуется изготовить одно нехитрое приспособление.

Первым делом отрезаем два куска профильной трубы. Надо сварить их под углом 90 градусов.

Далее автор отрезает два отрезка стального круглого прутка, приваривает их к короткому отрезку профильной трубы.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-vrezku-v-trubu-raznogo-podklyuchenie-k-magistralnomu-truboprovodu

Врезка трубы в трубу (развертка). Шаблоны развертки для сварки труб

Врезка штуцера в трубу. Изготовление шаблонов (рыбок).

Врезка труба в трубу.

Врезка трубы в трубу осуществляется под углом в 90 °. На листе руберойда выполнить вид с торца тройника. Начертить полуокружность диаметром, равным диамет­ру штуцера, и разделить её на 6 равных частей (рис. 1, а). Через точки деления провести прямые, параллельные оси штуцера, до пересечения с окружно­стью трубы в точках 01, 11, 21, З1, 41, 51, 61. Затем про­вести прямую А’А’, (рис. 1, б), отложить на ней дли­ну окружности штуцера и разделить ее на 12 равных частей. Из точек деления опустить перпендикуляры.

Развертка врезки трубы в трубу.

Рис. 1. Изготовление и врезка штуцера в трубу:

а – подготовительная разметка;

б – разметка для шаблона;

в и г – разметка для штуцеров.

На перпендикуляре 0’0′1отложить отрезок 001, на пер­пендикуляре 1’1′1отложить отрезок 111и т. д. Точки 0′1, 1′1, 2′1и т. д. соединить плавной кривой, которая бу­дет соответствовать очертанию нижнего конца развер­нутого штуцера. По размеченным линиям вырезать шаблон.

Изготовление шаблонов (рыбок) под врезку трубы в трубу под 90 °.

Для изготовления штуцера (табл. 1) необходимо на трубу-заготовку наложить шаблон и по нему сделать разметку, а затем по разметке отрезать заготовку. Для разметки отверстия на трубе тройника необходимо уста­новить на нее изготовленный штуцер и очертить его ниж­ний конец. Размеченный контур выреза в трубе умень­шить на толщину стенки штуцера .

В качестве шаблона для разметки можно взять и обыкновенный лист бумаги.

Размеры разверток штуцеров для тройников.

Таблица 1. Размеры (в мм) разверток штуцеров для тройников (рис. 1 в и г).

Как приварить круглую трубу к круглой трубе. Основные этапы работ

Обратите внимание: в данном случае мастер показал способ соединения труб на примере стальной круглой трубы диаметром 27 мм и профтрубы размером 40х40 мм.

Первым делом необходимо будет разметить профильную трубу.

Сначала ставим отметку на расстоянии 2 см от края (то есть делим размер профиля пополам).

Затем от торца отступаем также 2 см. Чертим поперечную линию.

Далее от торца профтрубы чертим продольную линию, как показано на фото ниже, и откладываем на ней отметку на расстоянии 13,5 мм (то есть половина диаметра круглой трубы) от поперечной линии.

От конца продольной линии в стороны отступаем еще по 13,5 мм и ставим две отметки.

Для разметки лучше всего использовать маркер, так как карандаш плохо будет видно и его можно случайно стереть.

На следующем этапе устанавливаем круглую трубу на профиль, ориентируясь по меткам. Обводим маркером трубу.

От основания продольной линии откладываем два отрезка, которые ведем к концам поперечной линии (смотрите фото).

Маркером заштриховываем те области, которые надо будет вырезать болгаркой. Аналогичную операцию выполняем на оставшихся трех сторонах профильной трубы.

Далее вооружаемся болгаркой с отрезным диском и вырезаем ненужные части.

Там, где не получается вырезать кусок полностью — дорабатываем напильником по металлу или бормашинкой с установленной шлифнасадкой.

Ну вот, собственно, и все! Не так уж и сложно все.

В завершении останется только сделать болгаркой пропилы по поперечным линиям и загнуть «лепестки». Обвариваем места стыков, потом вставляем круглую трубу в отверстие и обвариваем по кругу.

Как сварить две трубы под углом 90 градусов?

Как сварить две трубы одинакового диаметра под углом 90 градусов при условии, что конструкция не для воды, а качели? Я пробовал на обрезках - получается, только если одну трубу расплющить молотком. Другой вариант - вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой? (особенно если соединений много). Спрашиваю потому, что на уже готовых сваренных конструкциях видел, что возможно и не вырезать и не плющить. Совершенно непонятно как там сделан такой широкий сварной шов.

31.08.2006 в 10:59

Порекомендую для таких целей тиски для сварки труб различных моделей (в том числе и для сварки врезок в трубу) Смотрите здесь:

2Maxkrash 1/2" и 3/4" трубы можно без подгонки заварить. Канительно, малость - электро, газом проще. Можно проварить, где плотно сходится, и пруток диаметра 6мм - хомутиком (8мм и толще, не согнешь аккуратно).
2чукча Накладки, неудобно будет, лучше треугольные косынки - встык.

31.08.2006 в 22:21

Maxkrash написал :
Другой вариант - вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой?

По моему, болгаркой легче делать так:
В трубе к которой приваривается торец другой, делаем два надреза (между ними 90 градусов) вырезая клин.
В торце другой трубы так же срезаем лишние участки под тем же углом.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-svarit-dve-truby-krest-nakrest-kak-stykovat-kruglye-truby-rovno-3-garazhnyh-sposoba-dlya