Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Основные назначения поворотного стусла. Стусло

04.05.2023 в 20:29

Основные назначения поворотного стусла. Стусло

Стусло – это столярный инструмент, служащий для распиливания пиломатериалов под фиксированными углами 45°, 60° и 90° или под любым произвольным углом. Стусло позволяющее распиливать пиломатериалы под любым углом называется поворотным стуслом .

Основные назначения поворотного стусла. Стусло

Применение стусла.

Стусло применяют для распиливания напольных и потолочных плинтусов, дверных наличников, карнизов, штапиков, (Узкая рейка, служащая для укрепления стекол в каркасе), реек, багета и так далее.

Конструкция стусла.

Простейшее стусло состоит из деревянного, пластикового или алюминиевого лотка П-образного профиля со сквозными пропилами под соответствующими углами, в которые вкладывается ножовка.

Поворотное стусло состоит из приспособления для фиксации детали и поворотной конструкции, в которой закрепляется ножовочное полотно. Такая конструкция стусла позволяет распиливать заготовку под любым углом.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 01

Инструкция по применению стусла.

Стусло закрепляется на рабочем столе шурупами или струбцинами. Перед тем как распилить заготовку под углом при помощи стусла , её размечают. После разметки заготовка укладывается в лоток стусла , её прижимают к одной из стенок стусла , так чтобы метка находилась напротив нужного пропила. Теперь в пропил вставляется ножовка и заготовка распиливается под заданным углом. Для распиливания необходимо использовать специальную обушковую ножовку, которая служит для точных и прямых пропилов.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 02

Как сделать на стусле внутренний угол?

Если плинтус не симметричен, то та часть плинтуса, которая будет соприкасаться с полом (или потолком) должна соприкасаться с нижней частью стусла. При таком размещении плинтус которой будет расположен в углу справа (для напольного плинтуса или слева для потолочного), должен быть установлен в стусло так, как показано на фотографии снизу.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 03

А тот плинтус, который будет в углу слева (для напольного плинтуса или справа для потолочного) , должен располагаться, так как изображено на следующей фотографии.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 04

Вот такой внутренний угол должен получиться в итоге.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 05

Как сделать на стусле внешний угол?

Как располагать в стусле несимметричный плинтус, сказано выше. Тот плинтус, который будет во внешнем углу справа (для напольного или слева для потолочного), расположить так как это показано на фотографии ниже.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 06

Тот плинтус который будет расположен в углу слева (для напольного или справа для потолочного) разместить так как показано на фотографии ниже.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 07

В итоге у Вас получится вот такой ровный внешний угол.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 08

Как сделать рамку при помощи стусла?

Для того, чтобы сделать рамку, нужно воспользоваться пропилами в стусле, которые показаны на фотографии.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 09

В итоге у Вас получится вот такое соединение, которое используется в рамках.

Основные назначения поворотного стусла. Стусло 10

Надеюсь, данная инструкция помогла Вам, спасибо за то, что посетили мой сайт.

Японское поворотное стусло. Описание

Стусло поворотное с японской ножовкой, используется для точного пиления с заданным свободным углом. Комплектный транспортир позволяет скопировать и перенести угол с одной заготовки на другую. Японское стусло поворачивается в двух плоскостях и позволяет пилить в под практически любым свободным углом. Производство Z-saw (Япония)

  • для точного пиления под углом
  • для пиления внешних углов
  • для пиления внутренних углов

Основание стусла вращается на базовой площадке и позволяет пилить в любом положении от 45 до 315 градусов (вращается на 270°) . Помимо этого диск удерживающий полотно позволяет наклонять стусло в диапазоне от 45 до 135 градусов (наклоняется на 90°)

  • абсолютная свобода выставления угла
  • вращение стусла от 45 ° до 315 °
  • наклон стусла от 45 ° до 135 °

Это одна из максимально возможных комплектаций прецизионного поворотного стусла . В комплект японского поворотного стусла входят:

  • поворотное стусло
  • транспортир для копирования угла
  • шаблон для выставления угла по риске
  • японская поперечная пила 265 мм с пистолетной рукоятью
  • мини струбцина Piher
  • параллельный упор
  • ключ для фиксации углов

Стусло с ножовкой позволяет пилить и вдоль линейки по комплектному параллельному упору. Двигая стусло вдоль установленной линейки можно получить длинный и равномерный пропил.

Каждая поворотная база имеет градуировку с углами, поворотная база имеет градации 45 градусов и 90 градусов. Наклонная площадка имеет две шкалы с градуировкой от 0 до 45 градусов. В сумме две шкалы позволяют выставлять угол от 45 до 135 градусов.

Японская пила в наборе - поперечная, разбирается на две составные части, при желании полотно можно заменить на новое. Главное соблюдать толщину полотна, разводку и тип заточки зубьев пилы.

Для точного пиления рекомендуется всегда надежно фиксировать стусло на заголовке. Японское стусло точно рассчитано на работу с комплектной пилой, толщина комплектного шаблона точно соответствует комплектной пиле.
При переходе с внешнего угла к внутреннему или обратно, необходимо ослабить латунный барашек и сместить площадку для удержания полотна ниже или выше по оси пиления.

Поворотное стусло своими руками. Стусло поворотное с ножовкой: как сделать без помощи других

Для высококачественного и резвого выполнения столярных работ нужно соответственное оборудование. Стусло поворотное с ножовкой – это особенный вид столярного инструмента, который комфортно употреблять для распила дерева.

Его удается зафиксировать под нужным углом, потому неважно какая конфигурация достигается просто. Столяры употребляют некоторое количество видов инструментов. Выбор 1-го из их впрямую зависит от потребностей и планируемой конфигурации изделия.

Описание инструмента

Поворотное стусло своими руками. Стусло поворотное с ножовкой: как сделать без помощи других

Чтоб осознать, что представляет собой стусло поворотное с ножовкой, нужно разобраться с его назначением. Столярный инструмент употребляется для резки досок либо другого материала данной группы.

Его используют в процессе производства рам, наличников либо плинтусов. Стусло помогает сформировать ровненькую поверхность среза за счет П-образной рамы и ножовки. На первом элементе плотно фиксируется доска и выставляется угол распила.

Конкретно потому при проведении ремонта следует узнать, как воспользоваться стуслом, ведь оно сумеет стать безупречным ассистентом процесса. При помощи ножовки и опорной рамы удается достигнуть наибольшей точности распила.

Принципиально ! На нынешний денек интенсивно употребляется несколько модификаций инструмента. Нужно проанализировать свои потребности. Лишь в таком случае получится подобрать стусло, которое сумеет сформировать безупречный срез материала.

Главные виды

Нужно осознавать, что такое столярное стусло и как оно поможет в процессе проведения ремонтных работ. При помощи инструмента можно с легкостью распилить доски различной толщины, рейки, багеты и плинтуса. В итоге выходит четкий срез. Благодаря инструменту удается сделать разные по собственной конфигурации углы. Электростусло тривиально в использовании.

Поворотное стусло своими руками. Стусло поворотное с ножовкой: как сделать без помощи других

Возможность порчи заготовки сводится к минимуму. На нынешний денек в столярном деле употребляется два варианта стусла:

  • Обычный инструмент делается из пластика, сплава либо алюминия. U-образная система дает возможность сформировать нужные прорезы. При всем этом угол наклона изменяется в личном порядке. На полотно добавочно помещаются особые насечки, которые дают возможность создать распил угла под нужным градусом. У бытового устройства существует ограниченный выбор значений – 45, 60 и 90. Проф модели могут выполнить распил с хоть каким значением. Допускается произвести ординарную модификацию с помощью пилы либо ножовки.
  • Стусло прецизионное считается на сто процентов проф инвентарем. Оно может делать широкий диапазон функций и разрезать разные материалы под нужным углом. Доступен спектр от 15 до 135 градусов. На нынешний денек большенный популярностью пользуются механический, электронный и пневматический варианты . В состав инструмента может заходить электролобзик либо болгарка. По мере необходимости можно также приобрести профессиональную модель, которая владеет огромным спектром функций. Например, распилка делается не только лишь в вертикальном, да и горизонтальном режиме. Инструмент удачный, но его стоимость далековато не постоянно оправдывается. Для бытовых нужд полностью хватит обычного стусла с поворотным механизмом.