Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как распилить трубу дрелью. Что понадобиться для работы

25.03.2023 в 04:06

Как распилить трубу дрелью. Что понадобиться для работы

Просверливание отверстия в трубе возможно выполнить самому при наличии дрели и сверла необходимого диаметра. В продаже существуют небольшие специализированные сверлильные станки, которые помогут сделать отверстия быстро, качественно и безопасно.

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • Самым важным инструментом является дрель, специально предназначенная для высверливания отверстий при помощи режущего инструмента (сверла). При работе с металлическими изделиями необходимо использовать сверла из высокоуглеродистой стали или специальные сверла с наконечниками. Во время работы не допускается перегрев и почернение режущего инструмента.
  • Для фиксации труб во время работы нужен фиксирующий инструмент – тиски.
  • Для незначительно расширения отверстия потребуется напильник, сверло для этой цели не подходит, поскольку закусывает материал, образуя неровный край.
  • Может потребоваться молоток, если необходимо пробить отверстие малого диаметра или сделать насечку. Для насечки потребуется ручной слесарный инструмент – керн.
  • Фиксировать сверла в нужном положении во время просверливания возможно с помощью самодельного шаблона из деревянного бруска, который в профиле должен иметь М-образную форму, где центр впадины должен совпадать с осью трубы. Горизонтальная сторона такого бруса должна быть равна внешнему диаметру трубы, а высота должна составлять около 50 мм. Отверстие, просверленное в верхней части в дальнейшем будет использоваться в качестве направляющей. Шаблон можно выполнить сразу с несколькими отверстиями разного диаметра.
  • Если отсутствует фиксирующий инструмент (тиски) можно изготовить приспособление, объединяющее в себе шаблон и тиски, которое выполняется в виде П-образной струбцины, в верхней части которой располагаются шаблонные отверстия для сверления. Корпус приспособления изготавливается из металлического профиля или из твердой породы дерева. По бокам с двух сторон устанавливается по 2 болта, которые выполняют роль фиксирующего механизма.

Чем резать металлические трубы. Виды

Разновидности труборезов классифицируются в зависимости от объектов резки и особенностей режущего элемента. Соответственно выделяют следующие виды инструмента:

  1. Резцовый режет трубы до 100 мм в диаметре. Подходит не только для стальных, но и для пластиковых труб, Имеет несколько дисков из стали.
  2. Цепной отличается тем, что может резать трубы из плотных материалов (чугун, бетон, керамика), поскольку имеет механизм для плотной фиксации объекта резки, изготовленный на основе обычной цепи и поворотных рычагов.

  1. Роликовый укомплектован режущими роликами (от 1 до 3) и направляющими элементами, причем диаметр труб, которые он может разрезать, напрямую зависит от количества роликов: устройство с 1 роликом режет трубы до 50 мм, а с 3 роликами – до 100 мм и даже более.
  2. Телескопический имеет каретку, ролик и направляющие, которые оптимально могут зафиксировать трубу в зависимости от требуемого угла среза. Отлично справляется с резкой труб большой толщины или из прочных материалов, поскольку за счет комплектации может создавать сильное давление на поверхность объекта резки.
  3. Труборез с храповым механизмом имеет портативные размеры и может резать трубы небольшой толщины. Его конструкция простейшая среди устройств подобного класса – 2 рукоятки и режущее лезвие.
  4. Электрический снабжен электродвигателем. благодаря чему усилия работника по резку трубы минимальны – инструмент важно лишь правильно настроить, остальную работу он выполнит практически самостоятельно.
  5. При этом он является инструментом универсального действия – разрезает трубы любых диаметров и из любых материалов. Применение ограничено лишь мощностью двигателя. Однако такой труборез имеет и существенный недостаток – его будет неудобно применять в труднодоступных участках работы (например. канализационные трубы).

    С его помощью можно не только осуществлять механическое разрезание труб, но также проводить работы по их торцеванию, снимать фаску с притуплением, а также с наружной поверхности трубы.

  6. Гильотинный получил название из-за устройства режущего механизма. Его нож выполняет перпендикулярный надрез труб небольших диаметров (до 30 мм). Труба фиксируется в раме, а винт проталкивает гильотину и делает четкую резку под углом 9 градусов. Инструмент подходит для резки труб разной толщины и структуры (однослойные, многослойные, армированные).
  7. Пневматический труборез приводится в действие давлением разреженного воздуха. Это устройство применяется на производстве для резки труб с очень большим диаметром (до 1500 мм). При этом хорошо справляется с резкой плотного материала (чугуна) и легкого пластика.
  8. Орбитальные труборезы предназначены не только для механической резки трубы, но и снятия фаски с тонкостенных труб. Для этого они укомплектованы специальными фасочными фрезами.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-razrezat-metallicheskuyu-trubu-bez-bolgarki-ruchnye-instrumenty-dlya-rezki-trub

Как отрезать металлическую трубу без болгарки. Как отрезать трубу под 45 градусов, используя лекало

Чтобы ровно отрезать круглую металлическую трубу под 45 градусов (например, для дальнейшего ее соединения под прямым углом), можно использовать простое лекало, изготовленное из листа бумаги.

С помощью самодельного лекала можно быстро разметить трубу, а затем отрезать ее болгаркой.

Приступаем к изготовлению лекала. В первую очередь отрезаем лист бумаги (можно использовать для этого обычный белый лист формата А4) по диаметру трубы.

После этого линейкой или рулеткой замеряем наружный диаметр круглой трубы — в данном случае он составляет 60 мм.

Советуем вам также прочитать статью: как быстро округлить деревянный брусок без токарного станка .

Основные этапы работ

На следующем этапе складываем лист бумаги пополам. С торца откладываем две отметки на расстоянии 6 см от края. Через эти две точки чертим линию.

С боковых сторон листа откладываем четыре отметки на расстоянии 3 см от края. Потом чертим две линии (они должны быть перпендикулярны первой линии). В результате у нас получилось три прямоугольника.

Прикладываем торец круглой трубы к крайним прямоугольникам, как показано на фото ниже, и обводим карандашом.

С помощью линейки соединяем две полуокружности линией. Берем ножницы и отрезаем крайнюю часть листа.

В результате у нас получился шаблон для разметки круглой трубы под 45 градусов.

Разворачиваем лист бумаги на всю ширину. Прикладываем к трубе, и обводим карандашом. Затем вырезаем болгаркой по разметке.

После реза получаем две заготовки, которые можно соединить вместе под прямым углом, и обварить.

Подробнее о том, как изготовить бумажное лекало, можно посмотреть в видеоролике ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала Mr Technic.

Как отрезать металлическую трубу без болгарки. Как отрезать трубу под 45 градусов, используя лекало

Как разрезать канализационную трубу вдоль. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Разъединение пластиковых канализационных труб не вызывает трудностей, но только в том случае, если вы действуете правильно, а система смонтирована верно и на гибких соединениях.

Не пытайтесь продвинуть вверх/вниз весь стояк — не получится, во-первых (он серьезно закреплен), чревато поломками, во-вторых.

Не пытайтесь отклонить трубу в сторону, тем самым высвободив ее из крестовины/раструба — это тоже не получится, а если получится, то чревато.

Чтобы нормально разъединить пластиковые канализационные трубы, сначала нужно прокапать машинным маслом манжеты (уплотнительные кольца) в местах соединений. Затем следует сдвинуть трубу в компенсаторе, спокойно разобрать систему и заменить все, что надо заменить (правда, действовать нужно очень быстро, особенно когда соседи дома и злы).

Компенсатор — деталь, предназначенная конкретно для разборки в целях замены/ремонта элементов канализации. Он обеспечивает вертикальное смещение на добрый десяток см, чего вполне достаточно. В идеале компенсатор обязан быть на каждом пластиковом стояке.

Как разрезать канализационную трубу вдоль. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Компенсатор

Чтобы извлечь трубу из крестовины или тройника, надо проворачивать ее вокруг оси с движением вверх. Нет компенсатора? Жизнь, увы, не идеальна. Придется резать трубы и менять все полностью (собирая систему, не забываем поставить компенсатор).

Как разрезать канализационную трубу ↑

Пластиковые конструкции режут пилой, болгаркой (ножом, топором), с горем пополам снимая затем фаску. Остающиеся зазубрины нарушают целостность уплотнительной манжеты, из-за чего впоследствии возникают протечки. Для резки есть специальный инструмент — труборез.

Инструмент разный — покупать надо не абы какой, а подходящий по диаметру и предназначенный для определенного материала (ПНД, металлопластик, стеклопластик и т. д.). Выпускают для этой цели и специальные ножницы. Устройства с трещеточным механизмом стоят в два раза дороже обычных, но делают идеальный срез, что крайне важно для канализационной системы.

Если элементы не разъединяются ↑

Когда канализационной системе более 10 лет, уплотнительные кольца и манжеты будто срастаются с пластиком. Разъединить элементы довольно проблематично (трудность не придуманная: с этим сталкиваются постоянно).

Способы народных умельцев:

  1. Размочить WD-40, а затем заменить размоченное.
  2. Разбить монтировкой, если все идет на замену.
  3. Обмотать трубу наждачной бумагой (абразивной стороной к трубе), а после попытаться все-таки выкрутить (если руки не будут скользить уже по бумаге).
  4. Выломать по кускам пассатижами.
  5. Обрезать трубу, болгаркой (или УШМ; маленький диск) разрезать ту часть, что в раструбе, достать кусочки.
  6. Залить стыки силиконовой смазкой и прогреть строительным феном (но не расплавить!).

Способ специалистов:

  1. Использовать два предназначенных для подобных целей газовых ключа: одним ключом держать раструб, вторым — поворачивать высвобождаемую деталь.

Если соединение жесткое — выполнено посредством традиционной зачеканки паклей с устройством цементного замка, процесс разъединения схож с аналогичным у чугунной канализации.

Как ровно отрезать пластиковую трубу.

При монтаже пластиковой канализации или пластикового водопровода (отопления) часто возникает необходимость отрезать трубу для стыковки ее с другой трубой. Для того, чтобы резать водопроводные трубы профессионалы используют специальные ножницы.

  1. Простые модели дают возможность разрезать трубу диаметром до 26 мм. Цена таких ножниц 10-15$.
  2. Ножницы для труб диаметром до 42 мм, наиболее ходовые. Цена таких ножниц 20-30$.
  3. Ножницы для труб диаметром до 75 мм, могут использоваться для резки металлопластиковых труб. Цена таких ножниц 50-150$.

Если вы не собираетесь пока покупать такие ножницы, по той простой причине, что вам надо сделать 5-10 отрезов, то вы можете сделать это и без ножниц, хотя времени это займет намного больше. Чтобы срез получился достаточно ровным и максимально близким к прямому углу, наклейте по окружности на трубу малярный скотч рядом с отметкой отреза.

Если начало полоски совпадет с концом, значит, вы наклеили скотч правильно. Если начало полоски скотча и конец не совпадают более чем на 2 мм — лучше переклеить. Скотч следует наклеивать ровно, без морщин и перекосов. Чем шире скотч тем точнее будет полученная линия.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-rovno-obrezat-trubu-nozhovkoy-chem-rezat-plastikovye-truby-3-prostyh-varianta-kak-rovno

Как распилить металл без болгарки. Чем можно разрезать металл?

  • Обычно металл пилят обычной ножовкой . Этот процесс достаточно трудоемок. Особенно, если это ручная ножовка. Чуть проще, если есть электрический лобзик. Механические ножовки есть в  продажах различных компаний. Наиболее известные из них Bahco, Stayer, «ЗУБР». Стоимость их зависит от качества – 1000-3000р.
  • Тонкий листовой металл можно резать и специальными ножницами по металлу . Режется отлично и быстро, но не всегда удобно и медленно. Руки имеют свойство быстро уставать.  Ножницы по металлу  предлагают различные фирмы. Самые известные из них – Brigadier, Kroft, Sait Demirci. FIT и другие. Стоимость этих изделий — 100-500 руб.
  • Современный и эффективный способ – сабельные пилы – профессиональный инструмет металлическое полотно которого закреплено в крепком корпусе. Обычно ими режут полые детали или конструкции.
  • Можно разрезать металл дисковой пилой со специальным алмазным напылением. Отличается высокой скоростью и точностью. Возможна будет необходима постобработка в виде удаления острых кромок. Минус – большие габариты и высокая стоимость – от 4000 до 20000 рублей. Да и диски недешевы.
  • Углошлифовальные машины или “Болгарки” прижились в современном обществе тоже уже давно. Отличаются невысокой стоимостью машины (500-2000р) и расходных материалов. Удобны, небольшого размера и выполняют еще кучу других функций. Одно из оптимальных решений из раздела “цена – качество”.
  • Ну и наконец – самый эффективный способ – плазменная резка металла ! Не оставляет шансов другим способам по качеству и скорости разреза. Плазменный резак проходит как раскаленный нож через масло. Полностью исключает возможность тепловой деформации изделия во время резки. Фигурная резка плазмой выполняется с удивительной легкостью и простотой, возможно использовать различные рисунки и шаблоны. Невысокие стоимости обработки одной детали. Цены высоки лишь на само оборудование. При профессиональном подходе и большом количестве клиентов окупиться в течении нескольких месяцев.