Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как разрезать металлическую трубу без болгарки. Ручные инструменты для резки труб

23.03.2023 в 17:10

Как разрезать металлическую трубу без болгарки. Ручные инструменты для резки труб

Существует множество разновидностей металлических труб – они могут быть изготовлены из меди, латуни, алюминия, углеродистой или нержавеющей стали. Для резки в каждом конкретном случае должны применяться соответствующие инструменты и оборудование.

Чем лучше резать металлические трубы? В быту для этой процедуры обычно применяется тот инструмент, которым располагает мастер, об использовании специального дорогостоящего оборудования речи, как правило, не идет:

Углошлифовальные машинки (УШМ)

Этот инструмент часто используют не потому, что он лучше остальных. Болгарку применяют, так как она есть почти у каждого. На то, чтобы отрезать металлическую трубу, уходит много времени, причем не столько на саму операцию, сколько на обработку краев, покрытых заусенцами.

Как разрезать металлическую трубу без болгарки. Ручные инструменты для резки труб

Если использовать углошлифовальную машинку для резки труб с питьевой водой, в нее попадут частицы металла и абразива. УШМ ни в коем случае не следует резать трубы из нержавейки – при нагреве из металла выгорают легирующие добавки, а значит, снижается его коррозионная стойкость, что может в дальнейшем привести к ржавлению и протечкам. Резать трубу болгаркой вблизи легковоспламеняющихся материалов и вовсе рискованно – слишком велика опасность возникновения пожара.

Сабельная пила

У данного инструмента, который в нашей стране, в отличие, например, от США, пока не очень популярен, те же недостатки, что и у УШМ. Его несомненный плюс в том, что при использовании практически не бывает искр. Резать трубу сабельной пилой удобнее еще и потому, что мусора в этом случае значительно меньше.

Ручная ножовка по металлу

Применение данного инструмента имеет множество очевидных недостатков. Во-первых, чтобы отрезать металлическую трубу ручной ножовкой по металлу, придется попотеть и потратить время. Если речь идет об одной операции, то при отсутствии других инструментов это допустимо, но попробуйте поработать так хотя бы один день! Во-вторых, перед монтажом отрезанных фрагментов срезы придется обрабатывать дополнительно, удаляя с кромок задиры и «бахрому».

Ручной роликовый труборез

Этим инструментом часто пользуются профессионалы. Роликовые труборезы обеспечивают быструю и легкую резку труб с формированием чистого и готового к дальнейшей работе среза. Еще один очевидный плюс в том, что исключается попадание в трубопровод грязи, частичек металла и абразива. Кроме того, отсутствуют осложняющие работу болгаркой искры, дым, шум и пыль. Существует множество разновидностей инструмента, включая, к примеру, трещоточные труборезы.

Аккумуляторный труборез

Такие труборезы обладают всеми перечисленными выше преимуществами роликовых. Плюс максимальная скорость резки и отсутствие необходимости прикладывать какое-либо усилие. Эти приспособления относительно дороги и нечасто используются даже профессиональными монтажниками. Если работа не связана с ежедневной резкой большого количества труб, вполне можно обойтись ручным инструментом.

Как отрезать трубу под потолком. Как отрезать трубу под 45 градусов, используя лекало

Чтобы ровно отрезать круглую металлическую трубу под 45 градусов (например, для дальнейшего ее соединения под прямым углом), можно использовать простое лекало, изготовленное из листа бумаги.

С помощью самодельного лекала можно быстро разметить трубу, а затем отрезать ее болгаркой.

Приступаем к изготовлению лекала. В первую очередь отрезаем лист бумаги (можно использовать для этого обычный белый лист формата А4) по диаметру трубы.

После этого линейкой или рулеткой замеряем наружный диаметр круглой трубы — в данном случае он составляет 60 мм.

Советуем вам также прочитать статью: как быстро округлить деревянный брусок без токарного станка .

Основные этапы работ

На следующем этапе складываем лист бумаги пополам. С торца откладываем две отметки на расстоянии 6 см от края. Через эти две точки чертим линию.

С боковых сторон листа откладываем четыре отметки на расстоянии 3 см от края. Потом чертим две линии (они должны быть перпендикулярны первой линии). В результате у нас получилось три прямоугольника.

Прикладываем торец круглой трубы к крайним прямоугольникам, как показано на фото ниже, и обводим карандашом.

С помощью линейки соединяем две полуокружности линией. Берем ножницы и отрезаем крайнюю часть листа.

В результате у нас получился шаблон для разметки круглой трубы под 45 градусов.

Разворачиваем лист бумаги на всю ширину. Прикладываем к трубе, и обводим карандашом. Затем вырезаем болгаркой по разметке.

После реза получаем две заготовки, которые можно соединить вместе под прямым углом, и обварить.

Подробнее о том, как изготовить бумажное лекало, можно посмотреть в видеоролике ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала Mr Technic.

Как отрезать трубу под потолком. Как отрезать трубу под 45 градусов, используя лекало

Как распилить металл без болгарки. Чем можно разрезать металл?

  • Обычно металл пилят обычной ножовкой . Этот процесс достаточно трудоемок. Особенно, если это ручная ножовка. Чуть проще, если есть электрический лобзик. Механические ножовки есть в  продажах различных компаний. Наиболее известные из них Bahco, Stayer, «ЗУБР». Стоимость их зависит от качества – 1000-3000р.
  • Тонкий листовой металл можно резать и специальными ножницами по металлу . Режется отлично и быстро, но не всегда удобно и медленно. Руки имеют свойство быстро уставать.  Ножницы по металлу  предлагают различные фирмы. Самые известные из них – Brigadier, Kroft, Sait Demirci. FIT и другие. Стоимость этих изделий — 100-500 руб.
  • Современный и эффективный способ – сабельные пилы – профессиональный инструмет металлическое полотно которого закреплено в крепком корпусе. Обычно ими режут полые детали или конструкции.
  • Можно разрезать металл дисковой пилой со специальным алмазным напылением. Отличается высокой скоростью и точностью. Возможна будет необходима постобработка в виде удаления острых кромок. Минус – большие габариты и высокая стоимость – от 4000 до 20000 рублей. Да и диски недешевы.
  • Углошлифовальные машины или “Болгарки” прижились в современном обществе тоже уже давно. Отличаются невысокой стоимостью машины (500-2000р) и расходных материалов. Удобны, небольшого размера и выполняют еще кучу других функций. Одно из оптимальных решений из раздела “цена – качество”.
  • Ну и наконец – самый эффективный способ – плазменная резка металла ! Не оставляет шансов другим способам по качеству и скорости разреза. Плазменный резак проходит как раскаленный нож через масло. Полностью исключает возможность тепловой деформации изделия во время резки. Фигурная резка плазмой выполняется с удивительной легкостью и простотой, возможно использовать различные рисунки и шаблоны. Невысокие стоимости обработки одной детали. Цены высоки лишь на само оборудование. При профессиональном подходе и большом количестве клиентов окупиться в течении нескольких месяцев.

Как отрезать трубу без искр. Пять способов для того, чтобы избежать возникновение иск при работе с болгаркой

На самом деле, несмотря на то, что проблема с искрами от болгарки достаточно распространенное и неприятное явление, избавиться от них не так уж и просто. Причиной возникновения искр является образования мелких частиц металла, которые отламливаются от рабочего диска болгарки, так и от металлического материала, которые шлифуют и режут. Таким образом, избавиться от искр практически не получится.

Но есть несколько хитростей, которые могут помочь в некоторых условиях избавиться от всех искр или большей части:

  1. Главным способом снизить количество образующихся искр при работе болгарки это понизить температуру в эпицентре соприкосновения рабочей поверхности инструмента с обрабатываемым материалом. В этом случае можно либо попросить кого-нибудь лить воду на рабочий шлифовальный круг болгарки, либо покупать уже имеющиеся модели пилы-болгарки с возможность с помощью воды охлаждать рабочую поверхность. В этом случае можно увеличить срок службы и режущего или шлифующего круга инструмента, и при этом избежать образование искр.
  2. Также можно использовать обычное машинное масло, которое поможет снизить температуру на рабочем круге пилы-болгарки и при этом число образующихся микрочастиц металла резко упадет.
  3. Можно попробовать использовать пилу или шлифовальный круг для болгарки, сделанный из керамического особо нового материала. В этом случае можно увеличить срок службы рабочего инструмента, а число искр резко снизится.
  4. Также можно использовать самодельные щитки или в комплекте к инструменты они обязательно должны быть, которые не избавят от искр, но направят щитки их поток в нужном направлении.
  5. Проблема образования искр при резке или шлифовки пилой-болгаркой заключается в том, что очень мелкие частицы металла с высокой скоростью разгона и имеющие высокую температуру могут нанести вред и здоровью работника и окружающим. Именно поэтому с недавних пор появились специальные «охлаждающие порошки», роль которых сводится ни к понижению температуры на рабочем диске болгарки, а к тому, чтобы связать частицы металла, и лишить их высокой скорости и подавить образование высокой температуры. Такие порошки можно сыпать на сам шлифовальный круг болгарки, так и на обрабатываемую поверхность- количество искр сильно уменьшится.

Чем резать металлические трубы. Классификация труборезов для стальных труб по типу режущих элементов

В труборезах используются разные режущие приспособления: фрезы, пильные полотна, ролики, резцы.

Роликовые труборезы имеют от 1 до 4-х режущих роликов. В зависимости от количества роликов труборез может резать трубы разных диаметров: один ролик отрежет стальную трубу диаметром до 50 мм, а трехроликовый справится с диаметром до 100 мм. Роликовые инструменты подойдут для работы в условиях, когда нет возможности сделать полный оборот трубореза вокруг трубы. Недостаток роликовых инструментов в том, что с ними невозможно получить четкий срез без шероховатостей, торцы в дальнейшем нужно будет дополнительно обрабатывать.

Труборезы с резцами. Они представляют собой железную обойму, охватывающую обрабатываемую деталь. Острые и прочные резцы могут отрезать практически любой материал, включая трубы из тонкой стали. Подвижная часть агрегата перемещается штоком с резьбой. Простые модели комплектуются всего двумя резцами, а штоковый элемент выполняет еще и функцию ручки. Эти приборы подходят для обработки металла толщиной не более 1 дюйма (25,4 мм). Для трубного материала с более толстыми стенками понадобится купить специальные резцы. Такие инструменты дают возможность получить идеально гладкий срез.

Цепные труборезы. Такой инструмент напоминает пилу с пильным полотном, в нем есть натяжной механизм, поворотные рычаги и цепи с валиками. Труборезом пильного типа можно без усилия разрезать однослойный металл с сечением до 3 сантиметров. Цепные труборезы работают долго и надежно, выдерживают значительные нагрузки и обеспечивают гладкий срез без шероховатостей. После резки торцы трубы не нужно дополнительно обрабатывать для сварки, что значительно экономит время при ремонтно-монтажных работах.

Поворотный труборез . Труба отрезается при помощи одинаковых взаимозаменяемых роликов, надежно фиксирующихся вокруг изделия. В движение труборез приводит съемная рукоятка, и рабочие элементы надежно и точно осуществляют разрез. Преимущества поворотного трубореза: быстрый раскрой труб с толщиной стенки до 19 миллиметров; труборез может работать в сложных условиях, например, под водой, на дне траншей, в котлованах и пр. Недостаток: высокая стоимость аппарата, но в промышленном производстве он быстро окупается. Подходит для крупных предприятий, осуществляющих коммерческую ремонтно-монтажную, коммуникационную и строительную деятельность.

Приобретать подходящий труборез следует исходя из размера трубы и толщины ее стенки. Также нужно учитывать место работ и насколько важно получать сразу гладкий, аккуратный срез, не требующий дальнейшей обработки фаскосъемной машиной.

Как разрезать металлическую трубу без болгарки. Ручные инструменты для резки труб 02

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/mozhno-li-rezat-bolgarkoy-trubu-s-vodoy-podgotovka-k-rabote-bolgarkoy-po-metallu