Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Чем резать плинтус багет Orac. Каким диском пилить дюрополимер?

19.03.2023 в 16:48

Чем резать плинтус багет Orac. Каким диском пилить дюрополимер?

С каждым днем, спрос на дюрополимер , или его аналоги - ударопрочный полимер , композит и дюропрофиль, становится все больше и больше. Обосновано это тем, что материал действительно очень практичный и качественный .
Но, в тот же момент многие клиенты и даже опытные строители столкнулись с проблемой пиления дюрополимера . Связано это с тем, что основа данного материала - это пенополистирол, который имеет способность плавиться при неправильном распиле .
Предлагаем ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и далее озвучим правильность действий :
- Чем резать дюрополимер?
- Какой использовать диск для пиления дюрополимера?
- Как резать дюрополимер?
Ответ :
Данный материал можно пилить как обычной ручной ножовкой с мелким зубом , так и при помощи торцовочной пилы . При использовании второго варианта, первое - используем диски с максимальным количеством зубьев , и делаем быстрый рез (быстрые движения вниз-вверх) только после набора максимальных оборотов.
Сам процесс реза на станке довольно прост . После того как пила набрала обороты, резким движением вниз-вверх осуществляем рез. Малейшая задержка пилы на дюрополимере , будет приводить к образованию оплавлений, которые в дальнейшем очень сложно обрабатывать.

Чем резать плинтус из дюрополимера. Виды плинтусов. Материалы.

КАКИЕ БЫВАЮТ ПЛИНТУСЫ? ИЗ ЧЕГО ИХ ДЕЛАЮТ?

В сети много статей на данную тему, но отыскать что-то толковое достаточно трудно! Люди почему-либо считают обычным писать о том, о чем же не имеют ни мельчайшего представления, даже торговцы данных изделий не все понимают, что все-таки они продают! Они не отличают дюрополимер от полиуретана, для их пенопласт и пенополистирол (даже полЕстерол) это различные вещи, отыскали кое-где плинтус из полипропилена и пластика (что такое пластик? пластиком можно именовать хоть какой термопластичный материал), говорят всякую чушь про добавки каучука в полиуретане и угольные фильтры в плинтусах из полистирола. Рисунки спутаны (изображение 1-го материала, подписано – другим). Из статьи в статью копируют друг у друга чушь, ролики мучаются этим же.

Всё же, из чего делают плинтусы. карнизы. молдинги и т.п.? Разглядим самые животрепещущие, обширно выставленные на рынке материалы.

Инжекционный пенополистирол. узнаваемый всем как пенопласт из гранул (шариков). Делается по инжекционной технологии: шарики сырья увеличиваясь в размерах и спекаясь заполняют всё место закрытой формы, что позволяет получить рельефные орнаменты. Но при всем этом отдельные гранулки на поверхности изделий остаются видны даже после покраски в несколько слоев. Трудно достигнуть острых точных граней. Карнизы и молдинги из этого материала имеют самую низкую твердость, внешний облик мучается из-за неоднородности («шарики»). Из плюсов – низкая цена, малый вес. Красится неагрессивными красками (водоэмульсионки, латексные, акриловые, любые краски, растворителем для которых служит вода).

Чем резать плинтус из дюрополимера. Виды плинтусов. Материалы.

Экструдированный пенополистирол создают методом расплавления тех же гранул (шариков) и экструзии (выдавливание через отверстие нужного сечения) приобретенной однородной массы. Потому изделия имеют однородную структуру (нет отдельных гранул, т.е. это тот же самый пенопласт, но не из «шариков»). Таким методом получают гладкие профили без узоров, или (встречается изредка) наносят на их неглубокий и невыразительный орнамент. Трудно достигнуть острых точных граней. Из плюсов – низкая цена, малый вес. Главные недочеты – низкая твердость, внешний облик «не дотягивает» до изделий из более дорогих материалов. Красится неагрессивными красками (водоэмульсионки, латексные, акриловые, любые краски, растворителем для которых служит вода).

Гипс. Преимущество – высочайшая твердость. Недочеты: большой вес, непростой, «грязный» и, соответственно, дорогой установка. В отличие от современных полимерных материалов подвержен разрушительному воздействию воды (а еще влага – хорошая среда для микробов). Цена изделий не низкая, с монтажом – высочайшая. Созданием и монтажом занимаются «и жук и жаба» (т.е. создание примитивное и производителем возможно окажется кто угодно; в состав может заходить всё, что угодно; очень нередко просто снимают форму с полимерных изделий и делают их копии).

Карнизы и молдинги из полиуретана лишены главных недочетов изделий из гипса и дерева. Полиуретаны могут быть очень различными (к примеру, поролон в мебели, теплоизоляция холодильника, монтажная пена, подошвы обуви и т.д.) Изделия из него могут быть достаточно жесткими и легкими, бывают в жестком или гибком (подобно резине) выполнении. Полиуретан фактически нескончаемый материал, не подвержен воздействию ни воды, ни микробов. Изделия выполняются методом отливки в закрытые формы, формуются под высочайшим давлением, что позволяет достигнуть точных граней и глубочайшего выразительного рельефа (как у изделий из гипса). Химически не активен, означает полностью экологичен, можно красить хоть какими красками. Но сложное создание обусловливает высшую цена изделий. При монтаже нужно Непременно использовать особый клей для соединений (если ваши монтажники говорят о том, что полиуретан напитывает воду, «усыхает» либо «расходится», это означает одно: у их малый опыт, или его нет вообщем, они понятия не имеют о свойствах материала и о простых правилах его монтажа, им даже лень этим интересоваться, просто смените монтажников, или, если делаете сами, соблюдайте простые правила и используйте нужные материалы).

Плинтус из дюрополимера на обои. Клей для полиуретановых плинтусов

Полиуретановые плинтусы обычно клеятся только к стене и устанавливать их будет проще, если стены будут идеально ровные. Небольшую кривизну можно будет компенсировать за счет эластичности материала. Но надо будет в этом месте планку чем-то подпирать или держать ее до схватывания клея.

Обратите внимание! Напольный полиуретановый плинтус клеится на подготовленную к финишной отделке стену. То есть, стены выровняли, зашпаклевали и зашкурили. Все готово к покраске, наклеиванию обоев. К тому же напольное покрытие тоже должно быть уложено. А приклеивать плинтусы надо как раз в этот момент — после укладки покрытия на пол, но перед отделкой стен. Исключение — декоративная штукатурка. Тут можно сначала нанести штукатурку, а затем приклеить плинтус, но не факт, что получится идеально.

Плинтус из дюрополимера на обои. Клей для полиуретановых плинтусов

Выбираем клей для плинтусов

Не так давно появился новый вид материала — дюрополимер. Это такие же белые плинтуса, очень похожие на полиуретановые. Похожи до тех пор, пока в руки не возьмешь. Они намного плотнее, тяжелее и прочнее. Тем не менее, клей для полиуретановых плинтусов подходит и для них. Так что если вы решите использовать новинку, вам понадобятся те же составы. С той лишь разницей, что надо будет брать с сильной фиксацией — они, все-таки, тяжелее.

Монтажный и стыковочный

Клей для полиуретановых плинтусов есть двух видов: монтажный — для приклеивания к стене, стыковочный — для фиксации углов и стыков. Если хотите иметь хороший результат, использовать надо именно их, причем нужны оба состава. Одним не обойтись. Монтажный клей для полиуретановых плинтусов очень сильно отличается от стыковочного. Чем? Тем, что стыковочный:

  1. Должен иметь высокую клеящую способность. Именно на стыках плинтусы испытывают большие нагрузки и именно тут появляются трещины и щели. Поэтому прочность фиксации должна быть очень высокой.
  2. Схватываться должен быстро. Долго держать отрезки плинтуса никто не будет. Несколько секунд, максимум минута. Вот такой промежуток времени проходит между склеиванием и «схватыванием». А через несколько минут соединение разъединить невозможно. Только оторвать с материалом. Прослойка клея при этом остается на одной из частей.
  3. Стыковочный клей для полиуретана может использоваться вместо замазки. Не всегдаидеальна. Щели замазывают стыковочным составом, поэтому он обычно белый или прозрачный.
  4. На высохший клей должна нормально ложиться краска. Красят полиуретановые плинтусы обычно до монтажа, а стыки после установки.

Плинтус из дюрополимера на обои. Клей для полиуретановых плинтусов

Клей для полиуретановых плинтусов должен быть двух типов: монтажный и для стыков

Монтажный клей из всего набора должен обладать достаточной фиксирующей способностью и эластичностью. Из всего сказанного понятно, что клеить стыки полиуретанового плинтуса монтажным клеем нельзя. Нет, они склеятся. И, возможно, выглядеть будут неплохо, но недолго. Через полгода-год появятся трещины на стыках, затем, они могут расшириться и придется реставрировать.

Виды, марки

Если говорить о том, какой клей для полиуретановых плинтусов «правильный», то есть только два типа: акриловый для приклеивания к стене и полиуретановый для стыков. Именно они разрабатывались под конкретные задачи. Итак, если хотите правильно приклеить полиуретановый плинтус, вам нужны будут следующие составы:

  • Акриловый монтажный клей для полиуретана. Чаще всего это акрилат на водяной основе. Почти без запаха, сохнет долго — 24-48 часов. После высыхания сохраняет эластичность. Излишки удаляются до застывания (срок смотрите на упаковке, но это 20-30 минут). Используют для этого влажную ткань, смоченный шпатель или даже палец. Акриловый клей легко наносится и распределяется, может использоваться для шпаклевки, заполнения зазора между краем плинтуса и полом или стеной. Бывают следующие разновидности:
    • Обычные — для обычных условий эксплуатации, нанесения на ровные стены. Пример — DecoFix Pro, Perfect, Европласт монтажный, NMC ADEFIX P5.

      Плинтус из дюрополимера на обои. Клей для полиуретановых плинтусов

      Разновидности клея

    • С гидрофобными добавками — для приклейки полиуретана в помещениях с повышенной влажностью — ORAC-DECOFIX HYDRO и другие с повышенной водостойкостью.
    • Сильной фиксации — для тяжелых и массивных деталей, широкого полиуретанового плинтуса. Такими составами проще работать на неидеальных стенах, так как «схватывается» клей быстрее, держит хорошо. Примеры — ORAC-DECOFIX PRO, Perfect Plus.
  • Полиуретановый или цианоакрилатный стыковочный клей. Очень быстро «схватывается», излишки убираются только растворителями. Конкретно какими указано на упаковке, но чаще всего это ацетон и спрей с его содержанием. После высыхания можно выровнять только шкуркой, шлифовальной сеткой или обрезать ножом.

Как обрезать карниз для штор. Как укоротить карниз

Потолочные карнизы с декоративной пластиковой блендой и поворотными элементами — это современная и практичная модель, которая впишется в любой интерьер. Пластиковый карниз очень легко разбирается, потому что при его технологической сборке в производстве не применяется никаких специальных средств типа клеев или саморезов. Все детали карниза изготовлены со специальными замками для его сборки.

Например, потолочный карниз можно самостоятельно в домашних условиях преобразовать в составной карниз из двух частей или сделать его короче по нужным вам размерам, без ущерба для его внешнего вида. Главное, по ошибке не распилите лицевую декоративную пластиковую бленду, иначе ваш карниз потеряет свою привлекательность и визуальную целостность.

Для того, чтобы укоротить двухрядный потолочный карниз с поворотными элементами его нужно аккуратно, придерживая декоративную бленду, разобрать с нужной вам стороны, сдвинуть бленду, убрать поворотный элемент и отпилить лишний кусочек профиля. Затем обратно присоединить поворотный элемент, протянуть декоративную бленду по профилю и приложить её к поворотному элементу, отмерить декоративную бленду и отпилить. Сборку карниза производить аккуратно и не торопясь в обратном порядке, придерживая декоративную бленду при закреплении её на поворотных элементах. Если, например, вам нужно распилить пластиковый карниз, то его желательно разобрать полностью, освободить профиль карниза от декоративной бленды и поворотных элементов — так вам будет более удобно распиливать профиль карниза. С прямым карнизом без поворотов процесс ещё проще.

Обращаем еще раз ваше внимание на то, что как бы вы не обрезали пластиковый профиль потолочного карниза — не распиливайте лицевую декоративную бленду. Декоративная пластиковая бленда всегда должна быть цельной по всей длине потолочного карниза. Декоративную бленду вы сможете обрезать после окончательной подгонки. Преимуществом потолочного пластикового карниза является простота установки.

Монтаж плинтуса из дюрополимера. Монтаж изделий из дюрополимера

Дюрополимер, появившийся на рынке лепнины сравнительно недавно, получил широкое признание у покупателей сразу по целому ряду важных причин. Одной из них стала максимальная простота и комфортные условия проведения монтажных работ. Как показывает практика, монтаж карнизов, молдингов и плинтуса из дюрополимера занимает почти вдвое меньше времени, чем проведение работ с изделиями из пенополиуретана. При этом благодаря повышенной прочности дюрополимера, что в особенности касается коллекции Orac Axxent, в процессе монтажа значительно снижается объем затраченных усилий и размеры потерь, связанных с образованием сколов и трещин.

Сам процесс проведения монтажных работ с изделиями из дюрополимера мало чем отличается от технологии монтажа других видов лепнины. Единственное важное отличие, которое одновременно является преимуществом использования молдингов, карнизов, а также напольных и потолочных плинтусов из дюрополимера, заключается в отсутствии необходимости выдерживания этих изделий в помещении в течение 24 часов для "адаптации" материала к микроклимату. Эта продукция достаточно защищена от неблагоприятного воздействия избыточной влаги и других факторов, способных нанести вред лепнине другого вида. Что касается этапов монтажа, то здесь можно в стандартном порядке выделить следующие:

• Подготовка поверхности. Здесь необходимо выполнить полную очистку от остатков старых материалов и пылевых частиц. Кроме того, осуществляется обработка акриловой грунтовкой.
• Выполнение разметки. Эта процедура выполняется при помощи отбойного шнура. При расчете следует помнить о срезах угловых элементов лепнины из дюрополимера, для которых необходимо оставлять запас.
• Монтажные работы. Основная часть монтажа изделий из дюрополимера заключается в нанесении клея, укладке элементов и выполнении угловых срезов. При этом швы следует заполнять по максимуму, а излишки сразу же удалять с помощью влажной тряпки. Монтаж выполняется без стыковки швов, а после высыхания клея они обрабатываются двухкомпонентной штукатуркой. Добавим, что для укрепления нередко используются саморезы.
• Покраска карнизов, молдингов, потолочных и напольных плинтусов из дюрополимера . Данная процедура выполняется только после полного высыхания клея, а также после ошкуривания стыков.

Так или иначе, при возникновении каких-либо вопросов, связанных с проведением монтажных работ с лепниной из дюрополимера от ,бельгийского производителя производителя Orac или других поставщиков этой продукции, представленной в нашем каталоге, вы всегда можете воспользоваться помощью консультантов компании, воспользовавшись контактным номером телефона или адресом электронной почты.

Чем резать полиуретановый плинтус. Пошаговая инструкция по монтажу

Даже если у человека нет большого строительного опыта, ему по силам справиться с несложной технологией установки. Потолочный и напольный плинтус монтируется одинаково.

Основные этапы монтажа полиуретанового плинтуса:

  1. Подготовка рабочих поверхностей. На момент отделки стены, пол и потолок должны быть выровнены, очищены и просушены.
  2. Подбор декоративного элемента. Это выбор модели и расчет количества. Чтобы закупить нужное число двухметровых заготовок, надо разделить на два периметр помещения и прибавить к полученному результату запас. На оформления каждого угла уйдет примерно по 10 см от длины планки.
  3. Адаптация. Желательно дать полежать отделке в помещении в течение 1-2 суток. За пару дней она восстановит форму и адаптируется к температурному режиму.
  4. Примерка и разметка. Заготовки надо плотно прижать к месту будущей фиксации, в углу на стене и полу провести черту, которая пересечет плинтус, и сделать на нем соответствующую пометку для распила. Затем следует также поступить со второй планкой и сформировать место стыка.
  5. Резка. Правильно будет сначала раскроить углы, и только потом укорачивать заготовки. Если поступать иначе, в итоге они окажутся короче, чем нужно.

Чем резать полиуретановый плинтус – канцелярским ножом, торцовочной пилой или мелкозубчатой ножовкой. Столярное сусло со стандартными трафаретами поможет сделать срезы под необходимым углом.

При желании можно приобрести внешние и внутренние уголки, тогда их не придется выводить самостоятельно.

Напоследок надо зашкурить кромки срезов, проверить стыковку заготовок и убедиться, что они плотно прилегают друг к другу.

Ножовка для дюрополимера. Лучшие отзывы о плинтусе из дюрополимера

Сарафанное радио – лучшая реклама любого продукта. Но если нет знакомых, которые уже воспользовались интересующей отделкой и могут ее рекомендовать, можно почитать независимые отзывы. Они помогут составить более полную картину об изделии, подскажут, на что обратить внимание при покупке, где лучше купить и как лучше произвести монтаж плинтуса из дюрополимера.

Вот что пишут о купленном в интернет-магазине «100 метров» материале наши клиенты:

  1. Наталья, г. Днепр . «Ванная комната – помещение с высоким уровнем влажности. Как показал предыдущий опыт, деревянный и мдф плинтус сюда не подходят, так как материал способен впитывать воду и гнить. Пвх изделие оказалось слишком хрупким, неосторожным движением было приведено в негодность. Представители магазина «Сто метров» рекомендовали обратить внимание на плинтус из дюрополимера. С момента монтажа ни брызги, ни вода через край из ванной не навредили изделию. Мы очень довольны!
  2. Евгения Харитонова, г. Каменское . «Делая на даче ремонт, не нашли напольный плинтус подходящего цвета. Решили поискать материал, который можно красить, и в итоге приобрели гибкий плинтус из дюрополимера. Очень достойное качество. На оборотной стороне расположена выемка для коммуникаций, в которую провода легли идеально. Хотя специалисты рекомендуют красить валиком, я использовала кисть, – также вышло неплохо. Пробовали резать ножом – неудобно, поэтому воспользовались пилой по металлу. Монтаж производили на клей-шпатлевку. Хорошо, что взяли более гибкий вариант, так как стены в доме не очень ровные, а он лег идеально».
  3. Сергей, г. Киев . «Не первый год занимаюсь монтажом напольных покрытий. Что касается плинтусов – приходилось работать с разным материалом. Но если заказчик решает посоветоваться – в последнее время рекомендую дюрополимерные плинтуса. Материал хорошо ложится на поверхности и долго служит, не боится воды, в доступной ценовой категории».
  4. Ольга, г. Львов. «Муж сам монтировал плинтус, без привлечения специалистов. Краска на поверхность легла идеально, при мытье не стирается. Брали, как и рекомендуется, без растворителя в составе. Плинтус отлично сочетается с ковролином. Чтобы не испачкать покрытие, а плинтус был равномерно прокрашен, сразу произвели покраску, а затем монтаж».
  5. Николай Ефремов, г. Запорожье . «Хороший качественный плинтус. Для спален, гостиных, конечно, лучше использовать натуральное дерево или мдф, а дюрополимерный – для ванной комнаты, кухни. Но в целом его ставят в разных помещениях. Стыки углов можно аккуратно залить акриловым герметиком или замазать шпаклевкой, а после высыхания затереть наждачкой и покрасить – вид получается идеальный».

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pilit-plintus-iz-dyuropolimera-otzyvy-o-plintuse-iz-dyuropolimera-preimushchesta-i